На украинском туристическом рынке разгорается очередной скандал. В этот раз «проштрафился» перевозчик Anda Air и туроператор JoinUp!.

Об этом сообщает UBR.ua

Как пишут разгневанные туристы, которые отправлялись по путевке из Киева в Турцию, сначала их два дня продержали в столичном аэропорту. А затем поселили не в тот отель, который они заказывали, а в другой — классом ниже. Хотя предоставленная взамен указанной в путевке гостиница была выше по звездности.

«Обещанная «пятерка» оказалась абсолютным кошмаром: ржавая сантехника, грязное постельное белье и полотенца, тараканы, горы мусора на территории, бетонная плита вместо пляжа и ржавые поручни при спуске. Добраться до пляжа с ресепшн можно с тремя пересадками — два лифта + фуникулер, и еще несколько лестничных пролетов вверх по лестнице без перил и каких-либо поручней. Отель прилеплен к горе и перепад высот составляет 7-8 этажей. Особенно «удобно» для туристов с маленькими детьми и пожилым», — пишут разъяренные туристы в соцсети Facebook.

Как рассказали в JoinUp!, задержка рейса была связана с технической неисправностью борта АК Браво рейс BAY2081 Киев-Бодрум.

Согласно международного воздушного кодекса ответственность за обслуживание пассажиров в подобных ситуациях лежит на авиакомпании, предоставление питания и проживания в аэропорту — также зона ответственности перевозчика.

«Авиакомпания проинформировала нас, что в аэропорт Борисполь направлен представитель, который предоставит пассажирам (туристам туроператора Join UP!) всю необходимую информацию о размещении в отеле и питании. Со своей стороны, мы содействовали в размещении и осуществляли поиск свободных номеров в Киеве для размещения. В первую очередь в отели были направлены туристы с детьми и люди более старшего возраста», — рассказали UBR.ua в JoinUp!.

По информации от авиакомпании, туристам, которых не удалось разместить в отелях на время ожидания, несколько раз было предоставлено горячее и холодное питание в период задержки. Ситуация c поиском необходимого количества мест в отелях для проживания усложнялась празднованием Рош Ха-Шана, в данный период традиционно многие отели Киева переполнены из-за прибытия паломников и туристов.

«Горячая линия туроператора принимала звонки круглосуточно. В понедельник, 10 сентября, всем туристам, которые попали в данную ситуацию, была рассчитана компенсация за не полностью потребленную услугу — проживание в отеле», — говорят в JoinUp!.

Относительно ситуации с отелем туроператор пояснил, что в случае невозможности поселить туристов в ранее забронированную гостиницу, они предоставляют туристам альтернативный отель того же уровня или уровнем выше, поэтому отдыхающие были размещены в отеле Bodrum Bay Resort 5*. В туристической базе отель Bodrum Bay Resort 5* имеет более высокую “звездность” и продается по цене выше, чем ранее забронированный Golden Age 4*.

«К сожалению, отель Bodrum Bay Resort 5* не проинформировал нас о реальной ситуации в отеле. Нам очень неприятно, что сложилась такая ситуация и наши туристы получили не те впечатления и отдых, на который рассчитывали. Получив обращение от туристов, мы продолжаем поиски альтернативного размещения в других отелях, где есть свободные номера, к туристам направлен гид. Дополнительно мы сообщим о ситуации с размещением. По завершении сезона Join UP! проводит тщательный анализ, учитывая все ситуации овербукинга в отелях и отзывы туристов, чтобы принять решение о сотрудничестве с отелями в будущем и работать с надежными партнерами», — рассказал UBR.ua туроператор.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще