Украина_ЕС
Украина_ЕС

Бизнес-поток и поток туристов из Украины в страны Европейского союза и, в частности, в Бельгию, в годовом выражении может вырасти на 20% с наступлением безвизового режима между Украиной и ЕС.

Как передает корреспондент Интерфакс-Украина, об этом сообщил посол Украины в Бельгии Николай Точицкий в Брюсселе.

Он отметил, что безвизовый режим является большим шагом как для Украины, так и для ЕС.

На вопрос агентства о решении так называемой гибралтарской проблемы в вопросе совместного авиапространства Украина-ЕС Н.Точицкий отметил, что хоть пока этот вопрос не решен, Украина надеется на скорейшее позитивное решение по этому вопросу.

Как сообщалось, безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом в ночь на воскресенье, 11 июня, официально вступил в силу. Все граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней, а именно все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.

Украинские дипломаты ведут переговоры об отмене визового режима с Гибралтаром, поскольку Великобритания не влияет на визовую и миграционную политику, которая осуществляется Гибралтаром самостоятельно. Переговоры с Косово о либерализации визового режима для украинцев Киев инициировать не будет, так как независимость этой территории Украиной не признается.