Главная военная прокуратура, офицеры управления «К» СБУ и сотрудники местного управления МЧС завершили операцию по обезвреживанию подпольного склада с оружием в одном из мирных районов Луганской области.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

«Кое-что уже можно рассказать. Очень мало, но можно. Над операцией работали ребята из Главной военной прокуратуры (с которыми я дружу еще с киевских волонтерских времен), офицеры управления «К» СБУ и сотрудники местного управления МНС. Ситуация складывалась следующим образом. СБУшники, совместно с ГВПшниками «разработали тему» — склад оружия. Источник указал место, предупредил о том, что склад заминирован. Как и где? Точно не знает. Встал вопрос: нужно обеспечить разминирование, оформление, оцепление, изъятие и последующее хранение», — написал он.

«Пикантность ситуации заключалась в том, что никто точно не знал ни способов минирования, ни количества ловушек. Знали лишь примерный объем — «Газель». С другой стороны, все опасались «как-бы не протекло», поэтому задача была непростая: обеспечить «втемную» саперов, оцепление и эвакуацию», — отметил глава Луганщины.

«Сделали!!! Все сделали!!! Это — лишь начало достаточно большой операции по выемке незаконного оружия и БК. Вчера я не решался сообщать вообще никаких деталей. Сегодня ребята позвонили и разрешили кое-что рассказать. Для особо рьяных и любопытных: всему свое время. Идет дальнейшая работа!» — резюмировал Тука.