На восстановление инфраструктуры Донбасса понадобится 2-3 года в случае привлечения средств международных организаций.

Об этом заявил заместитель министра по вопроса оккупированных территорий Георгий Тука в «Вечернем прайме» на телеканале 112 Украина.

«Думаю, что частично за счет госбюджета Украины, частично — международные финансовые институты, с последующей компенсацией со стороны РФ. Думаю, что начинать надо с себя, не дожидаясь решений судебных по искам против РФ. На это, по моим оценкам, если нам быстро удастся привлечь международные средства, понадобится года 2-3», — заявил Тука, отвечая на вопрос, из каких источников можно получить средства на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Замминистра также прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что в бюджете на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВПП на оборону.

«Вот Западных экспертов мы читаем, что очень высокий уровень коррупции в оборонной сфере, разные там оценки от 30 до 40%. Оборону нужно увеличивать, но нужно увеличивать и эффективность вложения этих средств. Кто сегодня пойдет воевать без заработной платы? Без финансирования нового вида вооружений мы не сможем эффективно защищать свою страну. И мне жаль, что те средства, которые на оборону сегодня не поднимают предприятия оборонного комплекса, Которые сегодня практически все находятся в ужасающих положении, некоторые практически обанкрочены. И мы видели парад, где практически все образцы не украинские», — ответил он.