Прошлый год выдался очень урожайным в США, Украине, России и ЕС. Мировое производство зерна выросло на 4%, до 2,06 млрд тонн, констатируют в Министерстве сельского хозяйства США.

Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

Вместе с тем мировые цены на зерновые в этом сезоне упали до рекордно низких отметок за последние 10 лет. Причины — в низкой стоимости нефти и больших переходящих остатках зерна.

За четыре месяца нынешнего маркетингового года наши аграрии отправили на внешний рынок на 12% больше зерновых, чем годом ранее. Поэтому в отличие от мировых, внутренние цены на зерно немного подросли. К тому же в ожидании лучших предложений многие аграрии придерживают зерно на элеваторах.

— Высокий спрос на украинское зерно со стороны импортеров не только сдержал снижение цен, но и стал ключевым фактором роста, — комментирует эксперт зернового рынка компании «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко. — Особенно востребована украинская пшеница.

С июля по октябрь цены на пшеницу увеличились на 3%, до $180 за тонну продовольственной и до $167 за тонну фуражной. На руку украинским производителям сыграл неурожай в Индии. Впервые за последние шесть лет эта страна станет нетто‑импортером пшеницы. К тому же ее население растет быстрее, чем производство этой культуры.

— Нашим аграриям повезло: никто не ожидал сокращения производства зерна в Индии, — говорит директор компании New World Grain Ukraine (Soufflet Group) Николай Горбачев. — В результате эта страна снизила импортную пошлину на пшеницу с 25 до 10%.

По данным «УкрАгроКонсалт», с июня по октябрь украинские производители отправили в Индию около 840 тысяч тонн этой культуры. Последний раз эта страна импортировала украинскую пшеницу 10 лет назад. Тогда она купила в Украине чуть более 300 000 т. Всего в этом маркетинговом году индусы импортируют более 3 млн т пшеницы. Постоянным покупателем украинской пшеницы остается Египет. Ежегодно эта страна экспортирует 10 млн т, причем половину из них покупает в Украине.