Кооперативный центр компетенции НАТО по киберзащите опубликовал книгу «Кибервойна в перспективе: российская агрессия против Украины».

Об этом сообщает Ain.ua.

Отмечается, что над изданием работали ученые и практикующие эксперты. Они проанализировали как государства ведут себя на цифровом поле боя, насколько «подкованы» оба государства, а также высказали мнения о вероятных последствиях кибервойны.

Кроме данных о сбоях интернет-подключение между Крымом, Донбассом и остальной территории Украины, в настоящее время нет информации о кибератаках на критические гражданские или военные инфраструктуры страны, которые украинские сотрудники CERT классифицируют как киберопераций. Скачать отдельные главы или все издание целиком можно бесплатно на сайте организации.

В аннотации к книге говорится, что конфликт в нашей стране является благодатной почвой для кибервойны. Россия и Украина отстаивают собственные геополитические интересы, причем каждая из стран демонстрирует высокий уровень профессионализма в сфере информационных технологий и взлома компьютерных сетей. В книге также рассказывают о кризисе в Украине в 2013-2015 годах.

В исследовании эксперты подчеркивают, что понятие «кибератака» включает не только информационную войну, но также цифровую пропаганду, DoS-кампании, дефейсы веб-сайтов, утечки информации в результате атак активистов, а также использование вредоносного ПО для шпионажа.

Кооперативный центр компетенции НАТО по киберзащите — аффилированная с НАТО, но независимая организация, занимающаяся исследовательской и учебной деятельностью в сфере кибербезопасности, а также усилением информационной безопасности стран альянса.

Узнайте, как военный эксперт Дмитрий Тымчук оценил работу украинских спецслужб.