В Украине на одного работающего, который платит пенсионные взносы – приходится один пенсионер. Такого нет нигде в Европе.

Об этом пишет Сегодня.

Средний возраст выхода на пенсию у нас – 58 лет. Тогда как в Евросоюзе – этот показатель – в среднем 63 года. В Германии – и вовсе – 67 лет. Средний размер пенсии там – около 700 евро. В Украине – же средний размер пенсии – около 50 евро.

Сумма – мизерная. Но даже, чтобы выплачивать ее – денег в Пенсионном фонде не хватает. Дефицит – астрономический – сто сорок миллиардов гривен. И его приходится покрывать из госбюджета. Дальше так быть не может – считают кредиторы. Требование фонда – звучат очень жестко.

«Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд. Достичь этого можно разными способами: от дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и к увеличению эффективного пенсионного возраста», – заявил Рон ван Роден – глава миссии МВФ в Украине

На минувшей неделе – миссия МВФ прибыла в Украину, чтобы оценить пенсионную реформу, которую как раз подготовило правительство. Есть ли там пункт о повышении пенсионного возраста? В Кабмине категорически говорят – нет. Идти на это сейчас – недопустимо. Хотя бы потому, что украинцы – живут гораздо меньше, чем европейцы.

Но какая средняя продолжительность жизни украинцев, есть ли у людей силы и здоровье работать после шестидесяти – все это представителей Международного валютного фонда интересует гораздо меньше, чем, например, размер дефицита пенсионного фонда Украины или соотношение количества пенсионеров и количества работающих в стране. Но главное, что волнует МВФ, так это то, сможет ли Украина вернуть взятые кредиты?

О том, что же готовит правительство украинцам – рассказывает премьер-министр. В очередной раз убеждает – пенсионный возраст поднимать – не будут. Но при одном условии. Реформа предусматривает, что человек сможет уйти на пенсию, только если у него есть 25 лет страхового стажа. То есть минимально необходимый стаж – хотят поднять сразу на десять лет. Нет необходимых двадцати пяти лет стажа? На пенсию выйдете позже, чем надеялись.

Но у большинства украинцев предпенсионного возраста – как минимум у семидесяти процентов – 25 лет стажа есть, говорит премьер-министр Украины Владимир Гройсман. А значит – эти люди получат право уйти на пенсию в шестьдесят. Те, кому не хватает нескольких лет стажа – смогут его докупить – официально заплатив взносы в Пенсионный фонд. Ситуации, когда у одного человека сорок лет стажа, а у другого – пятнадцать и они получают одинаковую пенсию больше не будет уверяет премьер, презентуя реформу депутатам в Верховной Раде.

Средняя продолжительность жизни у мужчин в Украине – 65 лет. Но здесь учитывается смертность в любом возрасте, начиная с младенческого.

Мужчины, которые уже дожили до пенсионного возраста, в среднем живут до семидесяти шести лет. А женщины – до восьмидесяти. Это – данные статистики. А значит – средняя длительность жизни украинца на пенсии – около восемнадцати лет.

В Кабмине говорят – за всю свою трудовую жизнь украинцы – по крайней мере многие из них – платили в пенсионный фонд намного меньше, чем потом получали из него в виде пенсии. Реформа должна ликвидировать эти несоответствия.

Размер пенсии будет зависеть от длительности страхового стажа и от размера официальной зарплаты человека. По этому же принципу пересчитают выплаты и нынешним пенсионерам. С октября девять миллионов из них получат повышение – от двухсот гривен до тысячи. Также реформа предусматривает автоматическое осовременивание пенсий каждый год. Ведь сейчас люди, которые вышли на заслуженный отдых давно, получают меньше, чем люди с точно таким же стажем, которые вышли в последние годы.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Еще Кабмин собирается отменить налогообложение для работающих пенсионеров. Также обещает не поднимать пенсионный возраст для представителей профессий, которые имеют право на более ранний выход на заслуженный отдых.

Например, сталевары или шахтеры. Сейчас они работают до 50 лет. И считают это абсолютно оправданным.

«Да – поменялись технологии. Но уголь, он каким был, таким и остался и порода какая была, такая осталась. Пересматривать уход человека на пенсию – это не правильно», – отмечает Ильховой Виталий Виталиевич, заведующий горными работами по проведению ремонта горных выработок ДТЕК ШЕУ имени Героев Космоса.

Но вот для их работодателей увеличат отчисления в пенсионный фонд. Ведь если у сотрудника меньше страхового стажа, то это должно компенсироваться более высокими взносами.