Пенсионная реформа — системное изменение, которое затронет как минимум 12 миллионов человек.

Об этом сообщают Подробности.

О «реформе в мешке»- пенсионной — снова активно заговорили на этой неделе. На заседании Кабмина премьер весьма туманно обрисовал светлое будущее украинского пенсионера. И будущее это должно наступить уже в этом году:

«Будет изменена пенсионная система, и она будет справедливой, и пенсионеры почувствуют увеличение пенсионных выплат. Мы будем готовы предложить украинскому обществу такие решения. Всему свое время», — говорит Владимир Гройсман, премьер-министр Украины.

Но какие именно решения должны осчастливить наших пенсионеров, а заодно и кредиторов из МВФ — непонятно. Немного конкретики добавили в самом Фонде:

«Украина и Международный валютный фонд согласны, что необходимо провести пенсионную реформу. Нужно искать варианты для продвижения более современной и справедливой системы с четкими правилами, которые предусматривают увеличение трудового стажа и более поздний выход на пенсию», — говорит Джерри Райс, глава департамента внешних связей МВФ.

А вот тут и начинается главный спор. МВФ предлагает, чтоб украинцы — независимо от пола — трудились до 63 лет. Ведь самое главное — это закрыть финансовую брешь в Пенсионном фонде. А она сейчас, ни много ни мало — более 140 миллиардов бюджетных гривен! По данным Минсоцполитики, ныне 10 работающих украинцев содержат 12 пенсионеров.

А с повышением пенсионного возраста уменьшается и количество пенсионеров. Однако в украинских реалиях многие просто не будут иметь шанса дожить до пенсии, ведь по показателям продолжительности жизни Украина на одном из последних мест в Европе!

Да и увеличение пенсионного возраста слишком непопулярный политический шаг. Поэтому украинская сторона — категорична. Пенсионный возраст поднимать не будут. А вот увеличить трудовой стаж могут. До 35 лет.

Договориться стороны должны до марта. Потом дело за депутатами. Парламентские слушания о пенсионной реформе запланированы на июнь.