К подследственности Государственного бюро расследований относятся преступления, совершенные высокопоставленными чиновниками, включая экс-президентов, а также членами правительства, парламента, правоохранительных структур и судьями.

Об этом рассказал директор ГБР Роман Труба на брифинге в Укринформе.

«Государственное бюро расследований призвано предотвращать, выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления, которые совершили высшие должностные лица, включая президента, полномочия которого утратили силу, члены правительства, парламента, правоохранительных органов и судьи, лица, совершившие военные преступления. Пристальное внимание мы будем уделять расследованию преступлений, совершенных именно нынешними высокопоставленными чиновниками», — сказал он.

В то же время Труба отметил, что сейчас есть коллизия законодательства в отношении подследственности уголовных производств Бюро.

В этой связи он подчеркнул, что будут инициированы изменения в законодательство, в частности ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса, а именно по подследственности субъектного состава лиц, в отношении которых можно открывать уголовные производства — депутатов ВР АРК, судей КСУ, председателя и членов Высшего совета правосудия, председателей и заместителей местных государственных администраций, председателей, заместителей и членов НАПК и т.д.

“Мы будем настаивать — Государственное бюро расследований должно начать работу с чистого листа и не забирать производств, которые находятся в других правоохранительных органах. Только так мы сможем сразу показать, на что мы способны, а не заканчивать работу за других”, — отметил Труба.

Кроме того, он отметил необходимость внесения изменений в законодательство относительно деятельности ГБР. Среди таких изменений, по его словам, — предоставление полномочий по осуществлению оперативно-розыскной деятельности подразделениям Бюро, определение порядка передачи уголовных производств, которые сейчас находятся в других правоохранительных органах, определение размера заработной платы сотрудников оперативных подразделений и тому подобное.

По словам Трубы, как приоритетное направление ГБР выделит расследования нарушений прав человека во время работы правоохранительных органов.