Предусмотренных в госбюджете 650 млн гривен за запуск и функционирование Государственного бюро расследований не хватит для полноценной работы.

Такое мнение в интервью LB.ua высказал глава ГБР Роман Труба.

«Если бы орган уже действовал, штат был бы сформирован и т.д., сумма была бы достаточной. Этот вопрос нами прорабатывается и до окончательного принятия бюджета на 2018 год мы внесем свои предложения», — отметил Труба.

Кроме поправок в бюджет, со стороны ГБР также будет внесены поправки к законам, регулирующие работу Бюро. В частности, это касается необходимости синхронизации подследственности.

«Составление подследственности уголовных производств, которые будут расследовать ГБР — различия в самом законе и уголовно-процессуальном законодательстве. Внесение изменений в закон об оперативно-розыскной деятельности: закон о Государственном бюро расследований предоставляет такие полномочия, а в законе об оперативно-розыскной деятельности это отсутствует. И, конечно, наибольшие изменения касаются закона о ГБР», — рассказал глава Бюро.

«Мы будем инициировать упрощение процедуры набора работников, поскольку в комиссии (которая выбирать руководство территориальных отделов и департаментов — ред.) остается очень много полномочий. Если она будет выбирать всех работников структурных подразделений, а это около 100-150 человек, то о запуске Бюро в июле мы говорить не сможем», — добавил также он.

Кроме того, ГБР будет также отстаивать право иметь такие инструменты для ведения оперативно-розыскных действий, как прослушка и наружное наблюдение.

«Учитывая категорию дел, которые будет расследовать Бюро — а это высшие должностные лица — для эффективности и для положительного результата эти средства иметь обязательно», — уверен Роман Труба. При этом он добавляет, что СБУ (которая единственная имеет право на проведение таких действий — ред.) не обязана делиться своей материально-технической базой, ее нужно создавать самостоятельно «с использованием новейших систем».

Вместе с тем, лоббистов среди народных депутатов у ГБР нет. Романа Труба уверен: «Если народные избранники понимают, что ГБР нужно в этой стране, то примут изменения в соответствующие законы».