Недавно независимый польский научно-исследовательский институт ARC Rynek i Opinia провел опрос, в котором приняли участие почти 400 украинцев, проживающих в Польше, по крайней мере, несколько месяцев.

Об этом сообщает UBR.

Согласно результатам этого опроса 30% украинцев, которые сегодня находятся на заработках или учатся в Польше, планируют оставаться в этой стране на длительное время, а в будущем – на постоянное жительство, пишет польский «SadyOgorody».

Как сообщают эксперты, 88% из этих респондентов заявили, что желание остаться на постоянное жительство в Польше вызвано, прежде всего, тем, что уровень жизни здесь лучше, социальные условия более комфортны, а оплата труда достаточно высока.

Больше всего довольны условиями своего проживания в Польше украинцы, живущие и работающие в регионе над рекой Висла.

«Для значительной части украинцев Польша является страной, где они хотят жить, зарабатывать и строить свое будущее», — говорит Адам Чарнецкий, вице-президент ARC Rynek i Opinia.

«Я хотел бы обратить внимание на то, что эмигранты из Украины положительно отзываются о доброжелательности поляков. 74% респондентов заявили, что культурное родство между двумя государствами помогает им адаптироваться в новой среде и лучше объясниться с поляками», — рассказывает господин Чарнецкий.

Как ранее сообщалось, в Польше недавно была запущена кампания под названием «Партнерство и трудоустройство», призванная бороться с патологиями в трудоустройстве украинцев. В рамках кампании будут популяризироваться хорошие стандарты поиска работников и трудоустройство граждан Украины, а также распространяться информация о заслуживающих доверия бюро по трудоустройству и надежных работодателей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook