Две трети (66%) французов уверены, что нельзя ставить знак равенства между исламом и радикальным исламизмом. Почти треть (29%) французов считают ислам угрозой безопасности

40% французов считают, что «присутствие мусульманской общины во Франции является в основном угрозой для идентичности страны». Об этом свидетельствуют результаты опроса Ifop для Atlantico.fr, проведенного после расстрела редакции Charlie Hebdo и посетителей кошерного супермаркета в Париже, сообщает Le Point.

25% опрошенных назвали наличие мусульманской общины фактором культурного обогащения. Еще 35% опрошенных не воспринимают мусульман ни в качестве угрозы идентичности, ни в качестве фактора культурного обогащения.

Среди тех, кто назвали мусульман угрозой идентичности Франции, оказались 86% симпатиков Национального фронта во главе с Марин Ле Пен, 18% — Соцпартии, 49% — Союза за народное движения во главе с экс-президентом Николя Саркози и 32% — Левого фронта.

Среди 25% французов, которые назвали присутствие мусульманской общины фактором культурного обогащения оказались 48% симпатиков Соцпартии, 41% — Левого фронта, 14% — Союза за народное движение и 1% — Национального фронта.

На вопрос представляет ли угрозу общественной безопасности ислам, 66% опрошенных ответили, что нельзя ставить знак равенства между исламом и радикальным исламизмом — во Франции большинство мусульман живут мирно с другими гражданами. В то же время 29% французов считают ислам угрозой безопасности.

93% опрошенных отметили, что террористическая угроза в стране растет, в то время как в сентябре этого мнения придерживались 74%. При этом 69% французов одобряют участие Франции в операциях по уничтожению джихадистов в Ираке.

Напомним, 7 января на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже напали исламисты — братья Саид и Шериф Куаши — они убили 12 человек, в том числе 10 сотрудников журнала. 8 января друг Бумедьен Амеди Кулибали убил женщину-полицейского в Париже, а на следующий день в течение нескольких часов удерживал заложников в магазине кошерных продуктов, где застрелил четырех французов еврейского происхождения. Всего в результате серии нападений за три дня погибли 17 человек.

Источник: statuspress.com.ua