Комитет по вопросам разведки Палаты представителей американского Конгресса добился проведения слушаний со старшим сыном президента США в рамках расследования по России, которые должны состояться в начале следующего месяца.

Заседание состоится в закрытом режиме, сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на «многочисленные источники», знакомые с делом.

«Дональд Трамп-младший согласился на то, чтобы встретиться с Комитетом по вопросам разведки Палаты представителей на следующей неделе, дав законодателям первую возможность расспросить старшего сына президента Дональда Трампа о его контактах с россиянами во время кампании», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, слушания запланированы на 6 декабря. Ожидается, что законодатели расспросят Трампа-младшего о встрече в Trump Tower в июне прошлого года с российским юристом Наталией Весельницкой, которую связывают с Кремлем. Как сообщалось, на этой встрече россияне предлагали кампании Трампа похищенный компромат на Хиллари Клинтон, который впоследствии был обнародован на WikiLeaks.

Другие участники этой встречи, в том числе российский переводчик Анатолий Самочорнов, уже давали показания в соответствующих комитетах Сената и Палаты представителей, впрочем Дональд Трамп-младший будет отвечать на вопросы законодателей впервые.

Появление сына президента на слушаниях в Конгрессе станет одним из знаковых событий в рамках расследования Конгресса о вмешательстве России в выборы в Соединенных Штатах. Как отмечает телеканал, это особенно важно, учитывая недавно обнаруженную переписку Трампа-младшего с WikiLeaks во время президентской кампании в США.

Источник: Укринформ