Президент США Дональд Трамп поддерживает позицию Польши, выступая против строительства в Европе газопровода «Северный поток-2».

Об этом после встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Президент США настроен решительно против «Северного потока-2″. Он считает, что это политический, а не экономический проект»,- отметил Дуда.

По его словам, Трамп не понимает позицию Германии по этому поводу и утверждает, что Берлин становится еще более зависимым от Москвы.

Президент Польши подчеркнул, что на встрече с Трампом он отметил опасность этого газопровода для Европы, в частности, для Польши, поскольку это будет означать «рост российской доминирования на газовом рынке в Европе».

«Мы должны как можно лучше диверсифицировать поставки газа»,- констатировал он.

По мнению Дуды, блокирование строительства «Северного потока-2» в значительной степени сейчас зависит от США и лично от Трампа.

Как известно, Польша является одной из стран ЕС, активно выступающей против реализации проекта газопровода «Северный поток-2».

«Северный поток-2» — это проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит российскому Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода.

С конца 2019 года газотранспортный коридор «Северный поток-2» должен транспортировать около 55 млрд кубометров природного газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания, утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще