Президент США Дональд Трамп до сих пор пытается верить заявлениям Путина о том, что Россия не участвует в вооруженном конфликте на востоке Украины, по крайней мере в последней эскалации на Донбассе.

Об этом пишет влиятельное американское издание The Washington Post.

«Президент Трамп ставит под сомнение, поддерживает ли Москва сепаратистов, причастных к последней эскалации боевых действий на востоке Украины, принимая сторону президента Владимира Путина, который долгое время отрицал свою причастность к конфликту несмотря на свидетельства об обратном», — замечает газета.

На следующий день после телефонного разговора с Путиным Трамп неопределенно охарактеризовал вспышку конфликта в Украине, отметив: «Мы не знаем точно, что там происходит».

В интервью телеканалу Fox News американский президент заметил: «Мы не знаем, можно ли их (пророссийских боевиков – ред.) контролировать. Они действуют бесконтрольно? Это также случается. Мы выясним это. Я был бы удивлен, но мы посмотрим».

Комментарии Трампа лишь засвидетельствовали, что его стремление к сближению отношений с Россией могут затмить его видение того, что происходит в Украине, куда США послали военное оборудование и проводят военные учения и тренировки, пишет газета.

Москва же отрицает причастность к трехлетнему конфликту, несмотря на прямые доказательства поставок вооружения и обеспечения боевиками сепаратистских сил на востоке Украины, говорится в публикации.

Стремление Трампа установить дружеские отношения с Путиным встревожили украинское руководство, пишет газета. Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре в субботу поднял эти вопросы.

«В официальном сообщении о разговоре (с Порошенко – ред.) Трамп выразил готовность работать с Киевом и Москвой для разрешения конфликта. Но это заявление сводится к тому, чтобы помочь «восстановить мир вдоль границы, в то время как насилие происходит на территории восточной части Украины», — отмечает The Washington Post.

Источник: Укринформ