Президент США Дональд Трамп очень самонадеянно ответил на международную критику относительно его намерений обложить специальной пошлиной импорт стали и алюминия.

Об этом пишет Reuters, напоминая, что это его решение, которое он планирует официально утвердить на следующей неделе, уже вызвало падение на фондовых биржах.

ЕС предостерег, что введет контрмеры, Китай призвал американского президента продемонстрировать сдержанность. А Канада, которая остается крупнейшим экспортером алюминия и стали в США, объявила, что ответит на вред от американских тарифов. Трамп настаивает, что 25% пошлины на импортную сталь и 10% — на алюминий должны защитить американские рабочие места от дешевой иностранной продукции.

«Когда страна (США) теряет много миллиардов долларов на торговле с буквально каждой страной, с которой ведет дела, торговые войны — это хорошо и их легко выиграть», — написал Трамп в Twitter.

«Например, когда мы с какой-то страной теряем 100 миллиардов долларов и отрезаем ее, не торгуем больше — мы много выиграем. Все просто!», — добавил он.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.