Глава Белого дома Дональд Трамп в последнее время стал меньше прислушиваться к советам министра обороны Джеймса Мэттиса, отдавая предпочтение мнению государственного секретаря Майка Помпео и советника по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Об этом говорится в публикации американского центрального телеканала NBC News со ссылкой на источники в администрации США, передает Укринформ.

«Президент все меньше прислушивается к советам одного из давних членов своего кабинета (главы Пентагона – ред.)», — отмечает телеканал, цитируя чиновников из Белого дома и Минобороны.

В частности, в мае Мэттис пытался отговорить президента от выхода США из Иранского ядерного соглашения, но Трамп его не послушал. Через месяц глава Пентагона был поставлен перед фактом о прекращении совместных военных учений США с союзниками возле Корейского полуострова после того, как Трамп пообещал это лидеру КНДР Ким Чен Ыну. На прошлой неделе президент снова ошеломил министра обороны, пренебрегнув его позицией о нецелесообразности создания космических сил.

«Учитывая то, что последние президентские решения касались ключевых вопросов национальной безопасности, по словам нынешних и бывших чиновников Белого дома и военного ведомства, это подчеркивает существенное изменение роли Мэттиса в течение последних месяцев», — отмечает издание.

Это существенно контрастирует с прежним энтузиазмом Трампа по отношению к отставному четырехзвездному генералу морской пехоты, отмечает телеканал. Сейчас глава Белого дома больше прислушивается советам госсекретаря Майка Помпео и советника по вопросам нацбезопасности Джона Болтона, уточнили источники. Тем временем, на официальном уровне в Пентагоне и Белом доме отрицают эту информацию, называя ее «глупыми» слухами, отмечает NBC News.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook