Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп до сих пор отрицает факты, представленные американской разведкой, о вмешательстве российских спецслужб в президентские выборы в США в прошлом году с целью поддержки одного из кандидатов.

Об этом идет речь в развернутой публикации The Washington Post в четверг.

«После почти года своего президентства Трамп продолжает отвергать доказательства, что Россия провела беспрецедентную атаку на столб американской демократии и поддержала его кандидатуру в Белом доме», — отмечает издание.

При этом подчеркивается, что были проведены интервью с более чем 50 американскими должностными лицами, которые засвидетельствовали, что «личная неуверенность президента ослабила реакцию правительства на угрозу национальной безопасности». Как подчеркивается в публикации, Трамп оказывает сопротивление или пытается «свернуть усилия» относительно привлечения Москвы к ответственности и в то же время пытается установить партнерские отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Такая позиция Трампа, а также расследование, которое продолжается, отталкивает союзников США и сводит на нет усилия американского правительства по усилению давления на Россию. В качестве одного из подтверждений, издание подчеркивает, что в свое время у Трампа изучали возможность отмены отдельных ограничений, введенных администрацией Обамы в декабре прошлого года вследствие вмешательства РФ в президентские выборы. В частности, шла речь о возможности возврата в пользование так называемых дипломатических дач России в штатах Мериленд и Нью-Йорк, которые были закрыты как учреждения, где велись скрытые разведывательные действия.

Источник: Укринформ