Президент США Дональд Трамп подписал «директиву номер один» о космической политике страны, согласно которой Соединенные Штаты будут отсылать астронавтов на Луну, в том числе с целью подготовки последующих длительных полетов в космос.

Торжественная церемония подписания состоялась в понедельник в Белом доме, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Директива, которую я подписываю сегодня, переориентирует американскую космическую программу исследования и открытия человечества. Это важный шаг для возвращения американских астронавтов на Луну – впервые с 1972 года», — заявил американский лидер.

Он подчеркнул, что цель этой миссии — не только установить флаг и оставить следы на поверхности спутника Земли, но и создать основу для возможных миссий к Марсу и очевидно, когда-то, ко многим другим далеким мирам».

В Белом доме также прокомментировали подписание Трампом директивы о космической политике страны.

«Президент прислушался к рекомендациям Национального космического совета, и он изменит нашу космическую политику, чтобы помочь Америке стать движущей силой в космической отрасли, получать новые знания о космосе, а также стимулировать невероятные технологии», — заявил зампред Белого дома Хоган Гидли.

Как известно, многие страны, в том числе, США, СССР (затем Россия), Китай, Европейское космическое агентство реализовывали проекты исследования Луны. При этом высаживать астронавтов на спутнике Земли удавалось лишь американским экспедициям в 1969-м, 1971-м и 1972-м годах. Последними, кто побывал на Луне, были астронавты миссии Аполлона-17 в декабре 1972 года. Они провели там бульще трех суток (почти 75 часов) и успешно вернулись на Землю с образцами лунной породы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook