Дональд Трамп и Владимир Путин на фоне «Брекзита», скорее всего, попытаются «перекроить карту Европы в соответствии со своими замыслами», предупреждает группа высокопоставленных французских политиков.

Об этом пишет The Independent, передает InoPressa.

«Новый американский президент, по их словам, может воспользоваться отчаянной потребностью британского правительства в торговом соглашении с США после «Брекзита» в качестве образца для подрыва и ослабления ЕС», — пишет автор статьи Ким Сенгупта.

«Трамп и его советники активно атаковали ЕС, и бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен выразил глубокую озабоченность тем, что администрация США может предложить отдельным странам-членам блока двусторонние соглашения, аналогичные британскому, испытывая на прочность солидарность союза», — говорится в статье.

«Трамп пытается держать ЕС в заложниках «Брекзита», — заявил Раффарен.

По мнению Раффарена и его коллег, Путин также может использовать похожие уловки для дестабилизации западноевропейских альянсов. Французские политики подчеркивают необходимость для стран-членов сохранять единство перед лицом попыток внести раскол в их ряды.

«США хотят заключить двусторонние соглашения со своими друзьями. Мы не согласны с таким подходом, мы в ЕС сохраняем единство и должны оставаться вместе», — заявил Раффарен.

«Что касается России, — сказал он, — нам нужно подождать и посмотреть, но Путин рассматривает Европу через призму НАТО и тоже придерживается логики двусторонних отношений ради собственной выгоды».

«Трамп и Путин, скорее всего, попытаются перекроить карту Европы в соответствии со своими замыслами», — заявил он. Немцы очень заинтересованы в сплоченной Европе, подчеркнул Раффарен, и «Франция и Германия едины в своем подходе».