Трамп
Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет, чтобы американские войска «вышли» из Сирии.

Об этом пишет AFP, передает Украинская правда.

«Наша главная миссия в отношении Сирии — избавиться от ИГИЛ. Мы почти выполнили эту задачу, и мы будем принимать решение очень быстро в координации с другими в этой области относительно того, что мы будем делать», — заявил Трамп на пресс-конференции с лидерами Латвии, Литвы и Эстонии .

Президент добавил: «Я хочу выйти, я хочу вернуть свои войска домой, я хочу начать восстановление нашей нации».

В то же время генерал Джо Вотель, который возглавляет Центральное командование, полагает, что США должны сыграть долгосрочную роль в Сирии для стабилизации районов, освобожденных от оккупации ИГИЛ.

Посланник США в коалиции против ИГИЛ Бретт Макгерк также подчеркивает, что борьба с джихадистами еще не закончена.

Чиновники утверждают, что 98 процентов территорий в Сирии и Ираке, которые когда-то были оккупированы ИГИЛ, освобождены, но группа еще осталась вдоль долины реки Евфрат в восточной Сирии, и военные опасаются, что боевики планируют долгосрочное противостояние.

Трамп заявил, что он будет консультироваться с союзниками и предложил Саудовской Аравии профинансировать присутствие американских войск.

«Саудовская Аравия очень заинтересована в нашем решении. И я сказал, ну, вы знаете, вы хотите, чтобы мы остались, может быть, вам придется заплатить», — сказал он.

Очевидная готовность Трампа выйти из Сирии противоречит новой американской стратегии, объявленной госсекретарем Рексом Тиллерсоном до увольнения.

Тиллерсон утверждал, что силы США должны оставаться в Сирии, чтобы не допустить возвращения ИГИЛ и «Аль-Каиды» и не дать Ирану шанс «еще больше укрепить свои позиции в Сирии».

Алиреза Надер, эксперт по вопросам международной политики американского аналитического центра Rand Corporation, заявил, что решение выйти из Сирии станет «отличной новостью» для лидеров в Иране, в результате чего Исламская Республика сможет расширить свое влияние в Сирии.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

«Это действительно противоречило бы стремлению президента Трампа противостоять Ирану на Ближнем Востоке. Если США хотят противостоять Ирану в регионе, он должен остаться в Сирии», — сказал Надер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook