Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что компания Apple построит в США три крупных завода.

Об этом американский лидер заявил в интервью The Wall Street Journal, передает The Verge.

Он отметил, что генеральный директор Apple Тим Кук позвонил ему и обязался построить «три крупных завода, прекрасных завода» в США. Однако других деталей проекта Трамп не раскрыл.

Apple отказывается комментировать эту информацию. Следует отметить, что в настоящее время Apple производит в США лишь Mac Pro, а основное ее производство размещено за пределами страны (там, где оно дешевле) и использует большое количество поставщиков.

Если заявление Трампа подтвердится, это будет означать серьезное изменение в политике компании.

Ранее Трамп, который в ходе предвыборной кампании неоднократно называл приоритетом американские товары и американских работников, критиковал Apple за то, что ее продукция производится в Китае.

В феврале на собрании акционеров Кук сообщил, что в 2016 году Apple заплатила 50 млрд долларов американским поставщикам, эти данные были публично оглашены впервые.

В интервью CNBC в мае Кук это повторил и добавил, что Apple создала 2 млн рабочих мест в США, в том числе 80 000 – непосредственно в компании, а остальные приходятся на компании, которые с Apple сотрудничают.

Он также сказал, что Apple намерена создать фонд в 1 млрд долларов для инвестиций в американские компании, которые наладили технологически сложное производство.

Источник: ЭП