В Европейском Союзе осознают, что в торговой дискуссии Киева и Москвы присутствует политический элемент и не исключают, что ситуация на таможне «была первым предупредительным выстрелом».

Об этом заявил представитель Внешней службы ЕС Гуннар Виганд в ходе внеочередного заседания комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел, сообщает Lenta-ua.net

Подчеркнув, что решение вести переговоры о подписании Соглашения об ассоциации было «решением украинского народа, не важно, кто был в руководстве», Виганд сказал: «События последних недель четко продемонстрировали, что в этой торговой дискуссии присутствует политический элемент. Заявления (российской стороны — Ред.) дают основания полагать, что дискуссия на границе России и Украины, скорее всего, является первым предупредительным выстрелом в отношении того, что что-то еще может произойти, если Украина будет приближаться к подписанию Соглашения об ассоциации».

В этой связи представитель Внешней службы напомнил, что ответ, который был дан Европейской комиссией на это, был четким. «Подобное давление не приемлемо, Украина, как суверенное государство, имеет право сделать свой выбор в отношении международных договоров», — обозначил он позицию Брюсселя.

При этом Виган подчеркнул, что в ЕС «впервые за историю внешней политики видят такую реакцию третьей страны из-за Соглашения об ассоциации».

Изображение: zn.ua