Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о недопустимости предоставления автокефалии православной церкви в Украине.

Об этом сообщает Народна Правда со ссылкой на российский «Интерфакс».

Говоря о сторонниках независимой церкви в Украине в обращении к верующим после литургии в храме Святой Татьяны в Люблино, Кирилл сказал: «Может быть, эти люди и правы, и в независимом государстве должна быть как бы и независимая церковь? Почему бы не допустить такое в отношении Украины? Нельзя допустить».

Продолжая свою мысль, патриарх Московский отметил, что это недопустимо, поскольку сторонники независимой церкви, «те, кто стремятся утвердить так называемую незалежную церковь», исполнены злобы, они готовы добиваться своей цели насильственным путем и «погубить жизни других людей».

Вместе с тем Кирилл выразил уверенность, что «церковь православная устоит, что никакие расколы, никакие раскольнические объединения, никакое участие светской власти, никакая злобная и воинственная риторика, не способны будут оторвать верующих от жизни во свете божием».

Стоит отметить, что подобные заявления из России с учетом приближающейся даты Объединительного собора в Киеве можно расценивать как попытку вмешательства в дела православной церкви в Украине и препятствия созданию единой автокефальной церкви.