Лишь 1% украинцев в течение последних 12 месяцев сообщает о коррупции генпрокуратуру или полицию.

Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса PACT Inc., пишет Укринформ со ссылкой на пресс-службу Transparency International.

При этом, как свидетельствуют результаты, 16% людей заинтересованы сообщать, а 6% — заинтересованы узнать, как это сделать.

Как отмечается, причины такой пассивности не исследовались, но они могут быть связаны с нежеланием людей решать свои проблемы самостоятельно и отсутствием знаний о своих правах.

И часть людей, которая сообщала о коррупции и участвовала в других социальных активностях (мирных собраниях и жалобах в местной власти), оценивает опыт жалоб на коррупцию по-разному: 27% говорит, что сообщение о коррупции дало положительные сдвиги, 26% считает, что это заняло много времени, но хоть что-то изменилось. 26% считает, что никакого результата не было, но в принципе быть социально активным важно.

«Такие результаты дают надежду, что количество людей, которая принимала участие в социальных активностях, по крайней мере не уменьшится. А если эти граждане будут делиться своим опытом со знакомыми и поощрять их, то активных становиться больше», — информируют в Transparency International.

Количество лиц потенциально заинтересованных сообщать о коррупции снизилась: 21% в сентябре 2014 года, 28% в апреле 2015 и 22% в ноябре 2015 года.

Как известно, в начале апреля Transparency International опубликовало результаты исследования, которое показало, что в Украине растут объемы взяточничества и размер средней взятки.