«За полтора года (заключения) можно было выдать книгу о будущем Украины, написать штук 10 серьезных статей, в общем, продуцировать будущее, а не бессмысленный, позорный срач вокруг повседневной жизни Юлии Владимировны», — пишет директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко в заметке на сайте «Хвиля», в которой критикует бессилие и марионеточность украинской оппозиции.

Юрий Романенко считает, что главная проблема Юлии Тимошенко «в том, что ее команда — идиоты. Перманентным шоу с мучениями Тимошенко в тюрьме они превратили ее из лидера нации в альтернативного героя «Дома-2″. Лидер нации должен указывать путь и вести по нему. Вместо этого нас каждый день кормят постыдными фактами о каких то шприцах, прокладках, мыле и хрен знает еще чем. Оппозиция, а не власть, уничтожает Тимошенко, как лидера»

«Не дай Боженька таких друзей никому», — резюмирует эксперт.

В то же время он критикует саму Юлию Тимошенко, утверждая, что она сама виновата в том, что окружила себя «идиотами», в качестве иллюстрации приводя цитату из «Дипломатии» Генри Киссинджера, посвященную последнему монарху Франции, императору французов Наполеону III:

«Наполеон поощрял революционные перемены, не понимая к чему они приведут. Неспособный учитывать соотношение сил и закладывать его как фактор достижения собственных долгосрочных целей, он не выдержал испытания. Его внешняя политика потерпела крах не от отсутствия идей, а от того, что автор идей был неспособен упорядочить свои самые разнообразные чаяния, а также не умел реально оценить сложившуюся обстановку. Стремясь быть на виду, Наполеон никогда не следовал определенной политической линии. Вместо этого он беспорядочно гнался за самыми разнообразными целями, причем некоторые заведомо противоречили друг другу. И когда настал судьбоносный момент карьеры, разнообразные его порывы оказались взаимоисключающими»