ВО «Батьківщина» начинает сбор подписей граждан о проведении всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО.

Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко в разговоре с журналистами после заседания ЦИК, на котором Комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по НАТО, сообщает корреспондент Укринформа.

«Завтра мы начинаем собирать подписи украинцев за вступление Украины в НАТО и за проведение такого референдума», — сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что в соответствии со статьями Конституции для проведения всеукраинского референдума необходимо собрать 3 млн подписей граждан.

Кроме того, лидер «Батьківщини» пообещала подать в ГПУ заявление на «незаконные действия председателя ЦИК Михаила Охендовского»  — за отказ в регистрации инициативной группы по проведению референдума по НАТО по народной инициативе.

В то же время Тимошенко подчеркнула, что во вторник ее партия предоставит на рассмотрение наородним депутатам закон о люстрации членов ЦИК.

На вопрос журналистов, будет ли она обращаться в суд по поводу нерегистрации ее инициативной группы по проведению указанного референдума, политик ответила, что не будет делать этого.

«Сегодня судебная система не прошла очистку, поэтому обращаться в суд — это все равно, что обращаться к Путину о проведении референдума о вступлении Страны в НАТО.

Напомним, на сегодняшнем заседании ЦИК отказала ВО «Батьківщина» в регистрации инциативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу: «Поддерживаете ли присоединение Украины к Организации Североатлантического договора (НАТО) как системе коллективной безопасности?».