Лидером президентского рейтинга является лидер ВО «Батькивщина» и одноименной парламентской фракции Юлия Тимошенко, за которую в случае проведения выборов в ближайшее время готовы проголосовать 18,7% тех, кто принял бы в них участие и определился с выбором, свидетельствуют результаты, отмечают социологи.

Согласно обнародованным в пресс-центре агентства «Интерфакс-Украина» в четверг результатам проведенного Социологической группой «Рейтинг» исследования «Настроения и ожидания украинцев: региональные особенности февраль 2018. 30000 респондентов», действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать 15,6% опрошенных, сопредседателя парламентской фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко — 11,7%.

За лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко в первом туре президентских выборов готовы отдать свои голоса 9,7% из тех, кто намерен принять в них участие, лидера Радикальной партии и одноименной парламентской фракции Олега Ляшко — 8,7%, лидера партии «За життя» Вадима Рабиновича — 8,3%, мэра Львова, лидера объединения «Самопомич» Андрея Садового — 6,4%, лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока — 3,9%, главу партии «Народный фронт», экс-премьера Арсения Яценюка — 1,7%. За других кандидатов готовы отдать свои голоса в общем 15,3% опрошенных.

Социологи отмечают, что Ю.Тимошенко лидирует практически во всех областях Центра и части Запада страны. При этом она входит в тройку лидеров почти во всех областях. П.Порошенко имеет сильные позиции в части областей Запада и Киеве, Ю.Бойко — в большинстве областей Юга и Востока.

Уровень поддержки лидера «Батькивщины» более или менее равномерный во всех областях Центра, Севера, Запада и частично Юга Украины. П.Порошенко больше всего поддерживают в Винницкой области, несколько меньше в областях Запада и Центра, еще меньше на Юге. Электоральной базой А.Гриценко является частично Запад, Киевская и Черкасская области. Самый высокий уровень поддержки О.Ляшко на Севере и Буковине, А.Садового — на Галичине, Волыни и Хмельницкой области. Поддержка В.Рабиновича и Ю.Бойко сосредоточена на Юге и Востоке, в то же время у последнего избиратели более концентрированы в индустриальных областях Востока.

При этом, как отмечают социологи, моделирование второго тура президентских выборов в паре Ю.Тимошенко и П.Порошенко дало следующие результаты: за лидера «Батькивщины» готовы проголосовать 30% тех, кто заявил, что примет участие в основных выборах, а главу государства готовы поддержать в этом случае 23%. При этом 28% отказались бы участвовать в голосовании второго тура в таких условиях, еще 19% не определились с выбором.

В случае выхода во второй тур П.Порошенко и Ю.Тимошенко действующий президент победил бы только в 3-х областях (Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой), примерно одинаковое количество голосов оба кандидата набрали бы в 5-ти регионах — Ровенской, Черкасской, Кировоградской и Донецкой областях и Киеве. В остальных 17-ти областях победила бы Ю.Тимошенко.

Социологический опрос проводился с 12 по 28 декабря 2017 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 30тыс. респондентов (по 1,2тыс. в каждой области) в формате личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не превышает 0,6%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook