Сегодня, 13 февраля, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на пресс-конференции рассказала, почему, по ее мнению, премьер-министр Владимир Гройсман должен уйти в отставку.

В частности, основными из причин Тимошенко считает непрофессиональное управление страной, которое привело к разрушительным процессам в экономике, социальной и хозяйственной сферах, а также увеличение уровня инфляции, падение ВВП и торговля на крови с оккупированными территориями.

Лидер «Батькивщины» заявила, что в стране происходит падение внутреннего валового продукта, который за время деятельности «правительств Порошенко-Яценюка-Гройсмана» упал вдвое в долларовом исчислении. «Причина для увольнения Гройсмана – это сознательное плановое разрушение экономики Украины, уничтожение малого предпринимательства, как основы стабильности и развития экономики», – считает Тимошенко. По ее словам, в результате «непрофессионального» бюджета, который Гройсман «продавил» через парламент, только за первые полтора месяца текущего года закрыто 245 тыс. малых предприятий.

Политик также заявила, что продолжается «уничтожение украинского фермерства, у которого забрали льготную систему налогообложения». Еще одной причиной лидер партии назвала гиперинфляцию. К тому же, по ее словам, Госкомстат предоставил ложные показатели инфляции в январе на уровне 1,1%, потому что реальная инфляция в разы больше. «В потребительской корзине украинца Госкомстат закладывает 10% на жилищно-коммунальные услуги. Но в действительности, и каждая семья это знает, этот процент значительно больший, от 50%.

Именно из-за значительной инфляции в феврале в Украине будет презентована новая купюра в размере 1000 грн. Сейчас держат в тайне, какой портрет будет на тысячной купюре», – отметила Тимошенко и предложила изобразить на этой купюре три портрета: Петра Порошенко, Валерии Гонтаревой и Владимира Гройсмана.

Она также считает, что действующий премьер-министр должен быть уволен немедленно из-за «трагического снижения уровня жизни украинцев». «Программа правительства Порошенко — Гройсмана – это программа ликвидации украинской нации», – сказала парламентарий и добавила, что за время его правления вдвое увеличился долг за жилищно-коммунальные услуги, при увеличении стоимости газа, тепла и других услуг. Кроме того, Тимошенко убеждена, он должен уйти в отставку из-за реализации «программы по сознательной очистке малых сел, поселков и городов». «По собственной инициативе Гройсмана уничтожено доходную бюджетную базу для сел, поселков и городов районного подчинения, которые под давлением не объединились в объединенные общины.

В результате таких авантюр сегодня массово исчезают малые села, поселки, а города разрушают свою инфраструктуру», – пояснила она. «В частности все были свидетелями, как при принятии государственного бюджета на 2017 год к Гройсману выстроилась очередь из коррупционеров, которые отдавали свои голоса за бюджет ликвидации украинской нации», – отметила политик. По ее словам, Гройсман «крышует коррумпированную контрабандную торговлю на крови с оккупированными территориями»: «Надо всем давлением, которое мы с вами имеем, как общество и как народ, требовать немедленной регистрации постановления о снятии премьер-министра, и всеми силами украинского общества давить, чтобы он был немедленно уволен.

Те, кто не будет голосовать за отставку – это его сообщники, которые крышуют все, что происходит в стране, несут совместную ответственность за все последствия, которые имеет сегодня страна и каждая семья».

Источник: RBC.ua