В частности, отвечая на вопрос, считает ли он, что Тимошенко сидит в тюрьме по политическим мотивам, Янукович сказал: «Во всем мире нет политика, причастного к такому большому количеству уголовных дел, как Юлия Тимошенко. Поэтому сейчас очень важно внести ясность в это дело с юридической точки зрения».

Янукович уточнил, что украинская сторона обратилась к американской компании Skadden с просьбой предоставить экспертную оценку дел Тимошенко. «Мы также поддерживаем инициативу президента Европейского парламента Мартина Шульца провести независимое расследование дела под председательством бывшего президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса, — добавил он.

Президент заверил, что знает о недостатках украинской судебной системы: «Прежде всего, это старый, еще с советских времен, Уголовно-процессуальный кодекс. Мы уже изменили его, новый Уголовно-процессуальный кодекс вступает в силу в ноябре 2012 года. Эксперты Совета Европы оценили его как соответствующий европейским стандартам».

При этом Янукович отметил, что Украина согласна с требованием Евросуда по правам человека создать условия для лечения Тимошенко. «И мы работали вместе с Германией над решением этого вопроса. Немецкие врачи участвуют сейчас вместе с украинскими врачами в процессе лечения для обеспечения желаемой прозрачности», — сказал он.

По его словам, ему жаль Тимошенко. «И не только жаль. Я хочу, чтобы этот процесс был завершен как можно быстрее, и суд принял справедливое решение… Когда это уголовное дело будет завершено, передо мной станет вопрос, как быть дальше. Я буду искать возможность для гуманного решения», — ответил он на вопрос о помиловании Тимошенко.

Напомним, ранее сегодня Янукович заявил, что очень хочет помиловать Тимошенко, но не может этого сделать, пока все судебные инстанции в Украине и Европейский суд по правам человека не примут решение по ее делу. «Моя реакция на это следующая: я не могу действовать вне рамок закона… Президент не имеет таких инструментов. Мне придется сделать все по закону», — добавил он. Тимошенко не раз заявляла, что помилование Януковича ей не нужно.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ