Официальный Вашингтон не воспримет никаких решений относительно российско-украинского конфликта, которые не приведут к полному восстановлению суверенитета и целостности Украины.

С таким заявлением выступил во вторник в Вашингтоне государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Центре Уилсона на тему союза США и Европы, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Соединенные Штаты признают, что войне в Украине, где люди до сих пор погибают каждый день, должен быть положен конец. Мы неоднократно призывали Россию встать на путь мира, выполнив ее обязательства, определенные Минскими договоренностями. Любое решение по этой войне, которое не приведет к полной независимости, суверенитета и территориальной целостной Украине, является неприемлемым «, — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Тиллерсон подчеркнул, что Соединенные Штаты и Европа «стоят бок о бок с 2014 года в противостоянии российской агрессии», вводя скоординированную политику санкций.

Он заявил, что трансатлантическое сообщество не будет мириться с нарушениями Россией международного права. «Мы надеемся, что Россия предпримет шаги к восстановлению полного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также выполнит в полном объеме свои обязательства «Минска», позволив нам начать процесс восстановления нормальных отношений», — отметил глава Госдепа.

В то же время он подчеркнул, что политика санкций США в отношении России остается неизменной.

«Я четко заявляю: санкции, связанные с Минскими договоренностями, продолжают действовать, пока Россия не изменит свои действия, которые привели к их внедрению», — подчеркнул государственный секретарь США.