Евромайдан столкновения Грушевского

Главное разведывательное управление России (ГРУ) после событий на Майдане в 2014 году запустило в Украине кампанию по дискредитации новой власти.

Для этого создали «множество фейковых аккаунтов» в фейсбуке и «ВКонтакте», сказано в отчете ГРУ, с которым ознакомилась The Washington Post. Операция спецслужбы, как отмечает газета, «предвещала» то, что Москва сделает два года спустя, в 2016 году, в США.

Как пишет газета, на следующий день после «падения» бывшего президента Украины Виктора Януковича — 23 февраля 2014 года — ГРУ создало «множество» фейковых людей в фейсбуке и «ВКонтакте».

По данным издания, целью кампании было повлиять на ключевых лиц, приминающих решения, а также на «широкую общественность». Кроме того, таким образом ГРУ «прокладывало путь» к «военным действиям, начатым 27 февраля с захвата здания крымского парламента вооруженными людьми».

«Персонажи должны были представлять простых людей со всей Украины, которые разочаровались в протестах оппозиции на центральной площади Киева, которая называется Майданом», — пишет The Washington Post.

Вечером 22 февраля 2014 года человек, который назвал себя Иваном Галициным, написал комментарий к статье в британской газете, в которой рассказывалось о экс-премьер министре Украины Юлии Тимошенко, вышедшей в тот день из тюрьмы. «Я живу в Киеве. Я был на Майдане, но мирный протест закончился два месяца назад, когда тут пришли вооруженные националисты. Это кошмар. Фашисты пришли к нам через 70 лет после Второй мировой войны. Я не хочу такого будущего для Украины», — писал в комментарии Галицин. Позднее он комментировал и другие материалы в англоязычных изданиях.

Этот аккаунт, как пишет газета, был создан сотрудниками ГРУ 22 февраля 2014 года. В нем использовали фотографию Константина Ярошенко, который отбывает наказание в американской тюрьме за контрабанду наркотиков.

По данным газеты, всего ГРУ создало более 30 украинских групп в социальных сетях. В частности, после «захвата» здания крымского парламента, ГРУ создало четыре группы, чтобы побудить жителей Крыма выступить за отделение от Украины.

«Используя наши аккаунты в фейсбуке, мы распространили комментарии, информирующие население Крымского полуострова об угрозе со стороны нацистских организаций», — цитирует The Washington Post отчет ГРУ.

Чтобы раскрутить группы, ГРУ использовало рекламные посты в фейсбуке. В отчете сказано, что только 27 февраля группы получили 200 тысяч просмотров. Посты были продублированы в сообщества «ВКонтакте» и в LiveJournal.

Как пишет The Washington Post, влияние информационной деятельности ГРУ на развитие ситуации в Украине «оценить трудно». При этом в отчете сказано, что «подавляющее большинство пользователей социальных сетей согласилось с опубликованными аргументами и поддержало позицию авторов».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Источник: Дождь