6 апреля министр финансов США Стив Мнучин объявил о наложении санкций на второго крупнейшего производителя алюминия в мире компанию «Русал», чтобы наказать Россию за «зловещее поведение».

После этого цены на алюминий выросли на 35% до 2718 долларов за тонну. Это самый высокий показатель за семь лет. Потом американский министр дал 5 месяцев отсрочки для американских компаний для расторжения отношений с «Русалом». И это повлекло за собой отскок в ценах на 10%. Однако, Мнучин предложил еще кое-что, что озадачит на некоторое время рынки, пишет The Times.

По словам американского министра, «Русал» могут исключить из санкционного списка, если владелец компании Олег Дерипаска уступит контроль и продаст свою 48%-ю долю. Это предложение не может не заинтересовать Кремль, который ищет способы уменьшить экономические последствия от санкций США и риски того, что они усилят недовольство россиян, когда те начнут терять работу и деньги на пропитание. Наиболее изящным выходом из ситуации было бы выкупить долю Дерипаски. Это могло бы сделать российское государство.

«Конечно, Дерипаска, который остается одним из ближайших союзников Путина, не очень этого хочет. Тем более, что покупка, очевидно, будет проведена за бесценок. Но поскольку в долларовой экономике он фактически пария, выбор у него не большой. Остается только согласиться с любым решением, которое придет в голову министрам. А государство, возможно, решит, что политически оправдано вернуть госконтроль над ключевой отраслью ради поддержки экспорта», — говорится в статье.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.