В интернете появились фотографии предполагаемых организаторов попытки государственного переворота в Черногории в октябре прошлого года.

Соответствующие снимки опубликовало британское издание The Telegraph.

«На фотографиях, полученных европейскими спецслужбами, вероятно, зафиксированы два офицера ГРУ России во время визита на Балканы — Эдуард Шишмаков и Владимир Попов», — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что подозреваемые следили за человеком, которого они наняли, чтобы организовать свержение правительства Черногории.

Как сообщается, Попов и Шишмаков наняли представителя антизападного движения Александра Синджелича, который в прошлом хвастался своими связями с министерством обороны России. На одной из фотографий также зафиксирован момент разговора Шишмакова с ним.

После провала попытки переворота Синджелич стал свидетелем обвинения и его показания станут ключевой частью судебного процесса.

Считается, что снимки были сделаны в парке в Белграде в ходе неудачного государственного переворота и является ключевой частью доказательств, которые, по словам прокуроров, связывают попытку переворота с российскими «государственными органами».

Известно также, что в 2014 году Шишмаков был снят с должности заместителя военного атташе России в Польше после того, как поляки разоблачили его в шпионаже.

На Балканы человек путешествовал по паспорту, оформленному по фамилии Широков, который, по словам прокуратуры Черногории, мог только быть выдан официальным российским органом власти.

В свою очередь Кремль решительно отрицает любую причастность к перевороту в Черногории, а двое пророссийских оппозиционных лидеров среди подсудимых утверждают, что переворот был фальшивым, чтобы дискредитировать их.

Однако, как пишет издание, британские и американские чиновники считают, что заговор имел высокую поддержку со стороны России и был одним из самых дерзких примеров попыток Кремля подорвать европейские демократии.

Прошлой осенью в Черногории пресекли попытку государственного переворота, которую организовывали граждане России, с целью вооруженной силой свергнуть прозападное правительство Черногории в день парламентских выборов 16 октября и сорвать вступление страны в НАТО.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще