Российские спецслужбы переживают кризис из-за неудачного покушения на экс-агента Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля в Солсбери.

Об этом пишет британская газета The Telegraph, передает DW.

Другие ведомства российской разведки считают, что сотрудники ГРУ «вышли за рамки допустимого» в своих попытках убить Скрипаля и его дочь Юлию, сообщили изданию высокопоставленные источники в правительстве Великобритании.

Их обвиняют в многочисленных появлениях на камерах наблюдения в Солсбери, использование общественного транспорта и выброшенную бутылка с ядом «Новичок», которая привела к гибели женщины.

По данным источников издания, Руслану Боширову и Александру Петрову, которых подозревают в отравлении Скрипаля, пришлось дать интервью на российском телевидении в качестве наказания за то, что они «оставили следы» в ходе операции.

13 сентября на российском канале RT показали интервью с мужчинами, которые назвали себя Бошировым и Петровым. Они заявили, что не имеют отношения к покушению и приезжали в Солсбери как туристы. Скотленд-Ярд и независимая прокурорская служба Великобритании считают, что имена Боширова и Петрова — вымышленные.

Журналисты-расследователи из изданий Bellingcat и The Insider утверждают, что на фото с паспортными данными Боширова и Петрова стоят одинаковые отметки, указывающие на принадлежность к спецслужбам. Кроме того, на служебных отметках в паспорта обоих мужчин стоит печать «Ведомостей не давать» с номером телефона. По данным журналистов, которые дозвонились по нему, этот номер принадлежит Минобороны РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook