Россия согласилась вернуться на войну в Афганистане по просьбе западных государств, которые 21 год назад помогли моджахедам изгнать ее войска, утверждает автор статьи в The Independent Ким Сенгупта. Москва участвует в обучении афганских военных и полицейских из подразделений по борьбе с наркотиками, а также в принципе согласилась поставлять НАТО вертолеты для использования в Афганистане. Ожидается, что о кардинально новом соглашении будет объявлено на саммите НАТО в ноябре. 

Взамен на помощь в Афганистане Москва стремится к тому, что она называет расширенным сотрудничеством с НАТО. Так, Обама уже отказался от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, и альянс согласился проконсультироваться с Россией о дислокации элементов по новому плану. «Москва также хотела бы, чтобы НАТО сочло свершившимся фактом ситуацию в Грузии, где после войны российские войска остаются в Южной Осетии и Абхазии», — пишет Сенгупта. 

По словам замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко, «Москва хочет заключить с НАТО юридически-обязательное соглашение о взаимной сдержанности и договоренность о невключении грузинского кризиса в договоры о вооружениях». При этом Москва дала понять, что, возможно, снимет ограничения на доставку определенных вооружений в Афганистан через свою территорию. 

«Маловероятно, что Россия пошлет в Афганистан войска, но все равно поворот событий примечательный», — пишет The Independent в редакционном комментарии. Аналитики издания не исключают, что взамен НАТО умерит поддержку Грузии и откажется от планов расширения в Восточной Европе. «Альянсу будет нелегко проглотить эту пилюлю. Но какие нежности при нашей бедности?!» 

Надежды НАТО создать в Афганистане эффективную демократию растаяли. Отныне единственная реалистичная цель Запада — оставить в Кабуле сравнительно стабильный режим и сохранить возможность для контртеррористических операций на случай возвращения «Аль-Каиды». В этом контексте партнерство НАТО с Россией имеет смысл, заключает газета. 

Сладкие песни НАТО могут заставить Москву забыть о своем горьком опыте, опасается Энн Пенкет, в недавнем прошлом корреспондент The Independent в России. Сейчас, когда администрация Обамы отчаянно пытается выполнить обещание о начале вывода войск из Афганистана в июле будущего года, американцам необходима помощь, так почему бы не обратиться за ней к русским, 20 лет назад разбитым в Афганистане Усамой бен Ладеном и моджахедами, чьи ряды разрастались благодаря ЦРУ? 

«Русские действительно стратегически заинтересованы в мирном Афганистане, не экспортирующем терроризм и наркотики на заднем дворе России», — признает журналистка, но она сомневается, что афганцы могут пересмотреть отношение к бывшему агрессору. «Советский опыт сравним с американским опытом во Вьетнаме, — пишет Энн Пенкет, предостерегая: — Месть — это блюдо, которое лучше есть холодным». 

«По словам источников в НАТО, рассматривается несколько инициатив, подготовленных Россией и НАТО совместно. Речь идет о привлечении российских вертолетов и экипажей для обучения афганских авиаторов, возможном участии России в обучении афганских сил национальной безопасности, расширении сотрудничества при борьбе с наркоторговлей и охране границ, а также совершенствовании коридоров транзита и снабжения войск НАТО», — пишет журналист The Guardian Саймон Тисдолл. 

«Планы пока не приобрели окончательного характера, и в НАТО говорят, что вопрос о возвращении российских войск в Афганистан не ставится», — сообщает автор материала. Ожидается, что на саммите США и Британия будут активно уговаривать европейских союзников предоставлять больше инструкторов для армии и полиции Афганистана накануне передачи территории под контроль афганских властей в 2014-2015 годах. 

«Русские могли бы очень осложнить нам жизнь в Афганистане, но они от этого воздерживаются», — сказал в интервью неназванный западный дипломат, добавив, что Москва все охотнее соглашается помогать Западу. Ожидаются новые договоренности о снабжении и переброске войск через Таджикистан и Киргизию, а также соглашения, которые отразят обеспокоенность России вывозом афганского героина. По словам официальных лиц, вероятно также отдельное соглашение о частичном сотрудничестве России в русле натовских планов по размещению ПРО в Европе, пишет газета. 

К статье приложена краткая хроника войны СССР в Афганистане, составленная Люком Гардингом и озаглавленная «Геополитическая катастрофа». «Возвращение России в Афганистан неизбежно пробудит призраки прошлого и воспоминания о войне, которую лучше забыть», — полагает Гардинг. 

История разногласий не должна омрачить того факта, что более глубокое участие России в афганской кампании — это хорошая новость как для НАТО, так и для Афганистана, считает The Times. Издание считает определенным риском «перспективу того, что афганские пилоты, возможно прошедшие обучение у русских, будут управлять российскими вертолетами», но подчеркивает, что это все же не русские летчики, «а такое развитие событий поможет в ведении войны, достигшей своего критического момента». 

«Талибан», очевидно, попытается воспользоваться участием России, чтобы помешать развитию афганского государства. Но опасность радикализации антизападных настроений в Афганистане перевешивается перспективой признания Россией своей ответственности в Центральной Азии. Россия в свое время способствовала созданию беспорядка в Афганистане, и теперь ей пора начать его убирать», — говорится в редакционной статье. 

Популярные статьи сейчас

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Идея возвращения России в Афганистан вызывает смешанные чувства на улицах Кабула, свидетельствует корреспондент The Times. 

46-летний торговец Низамуддин выразил позитивное отношение к Москве. «Русские хорошо относились к простым людям, но были очень жестоки к своим врагам, — сказал он. — Они были не такими, как эти войска, которые, с одной стороны, поддерживают своих врагов, а с другой — борются с ними. Они знали права граждан. Я помню, когда они патрулировали город, они разговаривали с людьми. Люди по-прежнему пользуются зданием университета и многими другими зданиями, построенными русскими». 

Насир Ахмад, 72-летний рабочий на пенсии, высказал более мрачную позицию. «Я проклинаю матерей всех этих иностранцев, включая русских. Все они сукины дети, из-за этих иностранных держав наша страна разрушена».

Перевод Инопрессы

2011-01-10 00:00:43