Правоохранительные органы должны дать правовую оценку действиям участников блокады Донбасса, в том числе и нардепов, которые находятся там.

Такое мнение в «Вечернем прайме» на «112 Украина» высказал нардеп Андрей Тетерук.

Депутат отметил, что подобные действия участников блокады ослабляют Украину.

«Я призываю правительство как можно быстрее, понимая, что это не было сделано на момент блокады, но искать пути решения этой ситуации. Граждане Украины не должны страдать от этой искусственно созданной ситуации… Я согласен, что блокада ослабляет страну и с ней надо бороться. Но вопрос к блокировщикам, почему они не блокируют контрабанду, а блокируют угля, который поставляется с государственных шахт», — сказал он.

Тетерук также заявил о намерении поднять вопрос привлечения к ответственности указанных лиц на следующей пленарной неделе.

«Я на сессии, которая начнется со вторника буду поднимать вопрос и надо заслушать ГПУ, МВД относительно ситуации блокировки. Если у нас есть сорваны железнодорожные пути, надо понимать, какой вред был принесен государству Украине, которую теперь нужно использовать сумму денег на ликвидацию этих разрушенных путей. То, что было сделано, должно быть компенсировано теми народными депутатами, которые организовали это блокировка. Я ожидаю правовой оценки от ГПУ», — отметил он.