PG&E обслуживает около 16 млн человек в Северной и Центральной Калифорнии.

Сейчас компания получает разрешение в Комиссии калифорнийского коммунального хозяйства на реализацию четырех новых проектов по хранению энергии.

Три из них принадлежат сторонним предприятиям, но будут подключены к сети PG&E. Четвертый — собственная разработка компании. Это система хранения энергии на основе литий-ионных аккумуляторов мощностью 182,5 МВт, которая расположится на подстанции Moss Landing.

Tesla предоставит 3000 аккумуляторов Powerpack 2 для этого масштабного проекта. Их производственная мощность составит 182,5 ГВт за четыре часа. Значит, энергоемкость системы хранения энергии будет 730 МВт*ч. При этом, PG&E сможет увеличить производственную мощность до шести часов, доведя ее до 1,1 ГВт.
Ранее СТО Tesla Джи Би Стробел заявлял, что общая емкость систем хранения электроэнергии компании достигла 1 ГВт*ч, что, несомненно, оказывает влияние на популярность чистой энергетики. В то же время, аккумуляторы не привязаны к одним лишь солнечным или ветровым фермам — даже в обычных сетях с традиционными электростанциями хранилища энергии приносят пользу, компенсируя перепады напряжения. Если же калифорнийская комиссия одобрит новый проект PG&E, то он один превзойдет все достижения Tesla за три года.

В случае успеха, систему хранения энергии установят на Moss Landing в конце 2019 года, а остальные три проекта PG&E реализуют в 2020. Они будут предоставлять энергетические и вспомогательные услуги на калифорнийском энергетическом рынке по тому же принципу, что работает Tesla Powerpack100МВт/129МВт*ч.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.