По большинству информационных каналов террористов (сайты, группы в соцсетях, форумы, каналы Zello) было организованно массовый вброс дезинформации для организации провокации с «гуманитароной колонной» РФ.

Об этом сообщил в своем Facebook активист Роман Бурко.

«Согласно вбросу, украинские силовики, якобы с боями, прорвались из луганского аэропорта и ведут бои с применением танков (!) в селе Новосветловка, расположенного на ключевой трассе М04 (соединяющей #Луганск с #РФ)

«Этот маневр обусловлен не только тактическими, но и политическими мотивами. Именно с этой стороны наиболее логичным выглядело бы вхождение на территорию Новороссии российской гуманитарной колонны», — подчеркивает свой информационный посыл рупор оккупантов сайт «Русская весна».

«Мы перепроверили эту информацию и связались с украинскими силовиками в аэропорту. Таких маневров силами #АТО точно не проводилось», — рассказал Бурко.

По мнению активиста, из этого следует, что российская сторона организовала информационную подготовку своей провокации с проникновением «гуманитарной колонны» со стороны Изварино, которую, по замыслу российских спецслужб, должны расстрелять где-то под Новосветловкой «украинские каратели».  Роль карателей, очевидно, будут выполнять боевики, контролирующие этот район.