На этой неделе УАПЦ на своем соборе должна решить, что делать с архиепископом Мстиславом.

В программу ТСН попало видео из ночного клуба в Тернополе.

На нем — развлекается и танцует с девушками один из самых влиятельных иерархов Украинской автокефальной православной церкви архиепископ Мстислав. Он там был не один, а в компании священников. Владыка пришел в компании с настоятелем церкви Рождества Христова в Тернополе отцом Игорем Семирозумом, казначеем этой церкви протоиереем Владимиром Герасимчуком и иподьяконом Виталием Окунским.

То ли алкоголь, то ли что-то другое, но Владыка не стесняется и на людях дает волю рукам и телу. Горячие девушки просто сводят церковника с ума. Далее самое интересное — пока Владыка зажигает с девушками, его подчиненные начинают драку. Сначала казначей церкви в черной куртке наносит удар посетителю, после приобщается иподиакон Виталий Окунский и дает пощечину. Клирика едва сдерживают. Затем уже и сам Владыка прикладывается кулаком. Далее начинается борьба и боксерские удары иподиакона на зависть всем промоутерам. Мстислав пытается успокоить своих подчиненных. Проводит разъяснительную работу.

В комментарии архиепископ Мстислав отрицает и драку, и ночные развлечения. Однако факт подтвердила полиция. Журналист также обратилась к предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию, чтобы тот прокомментировал ночную жизнь одного из иерархов своей церкви. Макарий отказался в присутствии камеры от просмотра скандального видео. Однако стало известно, что этот скандал будут обсуждать на соборе УАПЦ во вторник, 18 октября. Там и должны решить судьбу архиепископа Мстислава.

Стоит добавить, что Украинская автокефальная церковь в прошлом году сорвала возможное объединение с УПЦ Киевского патриархата, к которому так долго идут. Как подозревают — в угоду Москве и ее патриархату в Украине.