Народный депутат, бывший глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заявил, что необходимо задействовать все возможности переговорного процесса для прекращения обстрелов и освобождения заложников, которых удерживают боевики так называемых ДНР и ЛНР.

«Прежде всего, этот вопрос касается освобождения заключенных. Я сам видел этот ужас: людей держат в застенках по полтора года. К примеру, кировоградский спецназ – полтора года люди в тюрьме, и на этом лишь делают политику. К сожалению, весь переговорный процесс по обмену пленными узурпировала Администрация президента», — сказал С.Тарута в эфире одного из украинских телеканалов, комментируя заявление народного депутата Надежды Савченко о готовности к переговорам с лидерами так называемых ДНР и ЛНР.

С.Тарута также заявил, что Н.Савченко пытается помочь пленным от чистого сердца: «Надежда понимает, что такое пытки, что такое тюрьма, — весь ужас этой войны. Многие считают, что это часть какой-то спецоперации… Хочу сказать, что она от чистого сердца хочет помочь всем тем, кто находится сейчас в беде и уже потерял надежду, что украинская власть будет о них беспокоиться».

Депутат отметил, что иного формата разрешения конфликта на Донбассе, кроме переговорного, не существует.

«И чем хуже будут вестись переговоры, тем дольше будут обстрелы», — заявил С.Тарута.

Источник: Интерфакс-Украина