Исследователи из Университета Южной Калифорнии выявили критические неврологические факторы агрессии: рецепторы мозга, которые вызывают чрезмерную агрессивность у мышей. Когда ученые блокировали эти рецепторы, избыточная агрессия полностью исчезла.

Важно то, что такие же рецепторы есть и в человеческом мозге, а значит — теперь есть способ исцелять людей, для которых характерны внезапные вспышки агрессивности и насилия, а также хроническая остро враждебная реакция на стресс.

Полученные результаты являются революционным прорывом в разработке лекарственных препаратов для лечения патологической агрессии, которая встречается при многих распространенных психических расстройствах, таких как болезнь Альцгеймера, аутизм, биполярное расстройство и шизофрения. Кроме того, вспышки агрессии, приводящие к насилию и жертвам, могут неожиданно проявляться и у внешне здоровых людей.

Изначально команда ученых выявила конкретные генетические предрасположенности к патологической агрессии: низкий уровень фермента моноаминоксидазы. И люди, и мыши с врожденным дефицитом этого фермента сильно и зачастую неадекватно реагируют на стресс. Таким образом, один и тот же тип мутации у мышей и людей отвечает за агрессивное преступное поведение, что облегчает лабораторные опыты.

Исследователи обнаружили, что у чрезмерно агрессивных грызунов с нехваткой моноаминоксидазы наблюдается высокий уровень электрической стимуляции специфических рецепторов мозга в префронтальной коре. Именно блокирование данных рецепторов под названием NMDA способно снять излишнюю агрессию и даже повлиять на характер подопытного животного на длительный период времени. В настоящее время ученые изучают побочные эффекты длительного блокирования рецептора NMDA, что важно для создания терапии, направленной на излечение агрессивного поведения.

Агрессивное поведение имеет глубокие социально-экономические последствия, которые может увидеть каждый по ужасающим кадрам новостных выпусков. Нынешние методики борьбы с неадекватным поведением, к сожалению, малоэффективны. Возможно, открытие ученых позволит создать «таблетку», которая позволит людям держать себя в руках и не переходить к насилию при малейшем и часто надуманном дискомфорте.

По материалам: CNews