Вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроид заявила, что пожар на свалке вблизи Львова спровоцировал поджог.

Такое мнение она высказала в эфире ток-шоу «Люди. Hard Talk. LIVE» на телеканале «112 Украина«.

По словам замглавы парламента, причины возгорания установит следствие, но, по ее мнению, оно связано не с естественными процессами.

«Мэр и городской совет обратились в Европейский инвестиционный банк для того, чтобы получить займ на строительство мусороперерабатывающего завода, который будет принадлежать городу, и на рекультивацию свалки. Если вы посмотрите в пропорциях, то 10 млн долл. идет на строительство мусороперерабатывающего завода, а 30 млн долл. – на рекультивацию свалки. Именно в тот момент, когда это обращение было на рассмотрении в Минрегионстрое, происходит возгорание на свалке. Конечно, следствие установит, почему это свалка загорелась, но, даже из того, что рассказывали МЧСники в тот момент, когда я была на свалке и они показывали места возгорания, то они говорят, что в этом месте свалка не горит, это нетипичное место», — рассказала Сыроид.

«Я почти уверена, что это поджог. Потому что, это слишком было нужно для картинки. Я считаю, что то, что происходило на протяжении десяти дней, я не думаю, что оно завершится так просто», — добавила она.