В этой модели это украинское государство нежизнеспособно, а при переходе к следующей модели будет слетать весь балласт. Или не будет украинского государства в принципе в обозримой перспективе.

Об этом на свой странице в Facebook написал украинский политический аналитик Юрий Романенко

“Не стоит вопрос как сохранить балласт”, — отвечая читателям, которые уверены, что проведение референдума относительно придания ЛДНР статуса оккупированных территорий с целью выхода из Минских соглашений, не решит проблем Украины. “Стоит вопрос как сохранить государство, где украинцы будут САМОСТОЯТЕЛЬНО организовывать свою жизнь” — пишет Романенко

“В УССР мы имели наиболее широкие территориальные границы, но мы не организовывали свою жизнь. С 1991 года получив УССР, мы так и не смогли её организовать. И суть момента в том, что время когда мы были предоставлены сами себе в своей неорганизованности исчерпано”, — указывает аналитик.

По его мнению, сегодня не стоит вопрос в том, чтобы “внешние силы гарантировали нам территорию, где мы дальше будем сраться и распиливать все, что попадает под руки”. “Поэтому, нас начали распиливать извне. И будут пилить до тех пор, пока мы будем позволять или пока будет что пилить”, — делает вывод Юрий Романенко.

Он считает, что «у нас нет уже выбора сохранить все, как было до войны, но у нас есть только выбор попытаться сохранить то, что по силам сохранить. “А сохранив,в будущем попытаться вернуть потерянное”, — добавляет он.

«Эту задачу невозможно решить без принципиально новой модели отношений между людьми в этой стране, без принципиально иных правил и институтов общежития, которые будут навязаны теми, кто их способен создать тем, кто ни на что неспособен.Вот это и есть суть нашей ситуации”, — резюмировал Юрий Романенко.

Текст последней статьи Юрий Романенко: Зачем Украине нужен референдум по ЛДНР