Суд заблокировал конкурс по отбору руководителя энергогенерирующей компании «Центрэнерго», 78,3 % которой принадлежат государству, по иску владельца 100 акций.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«За 1,5 часа до заседания номинационного комитета по «Центрэнерго» конкурс заблокирован судом на основании иска владельца 100 акций. Чистейший саботаж!» – написал он.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли рассчитывает в течение двух недель завершить процесс назначения на должности руководителей шести крупнейших государственных компаний: «Центрэнерго», «Укрэнерго», «Укрпочта», «Укрспирт», «Укрзализныця» и «Электротяжмаш».

Комментируя возможность блокирования конкурсов по отбору руководителей крупных госкомпаний, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что это говорит об отсутствии политической воли к борьбе с коррупцией. По его словам, срыв кадровых конкурсов, проводимых правительством и независимым Номинационным комитетом в крупнейших госкомпаниях, станет невозможным только после завершения судебной реформы и очищения судейского корпуса.

Источник: Сегодня