Печерский районный суд Киева 24 мая вынес приговор члену «Руха новых сил» Севериону Дангадзе, который пошел на сделку со следствием и, как считают в партии, сделал это под давлением.

В Едином реестре судебных решений есть информация о вынесении данного решения, но указано, что информация «запрещена для обнародования в соответствии с пунктом 4 ч. 1 ст. 7 закона Украины «О доступе к судебным решениям».

Пункт 4 ч. 1 ст. 7 данного закона гласит, что в текстах судебных решений, которые открыты для общего доступа, не могут быть разглашены такие сведения как «информация, для обеспечения защиты которой рассмотрение дела или совершение отдельных процессуальных действий проходило в закрытом судебном заседании».

Как следует из реестра, 22 мая в Печерский суд поступил обвинительный акт в уголовном производстве №42017000000004873 от 4 декабря 2017 года о совершении лицом преступлений, предусмотренных ч.3 ст.28 ч.4 ст.110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины); ч.1 ст.15, ч.3 ст.28, ч.2 ст.256; ч.1 ст.15 ч.3 ст.28 ч.4 ст.110-2 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Суд назначил на 24 мая «открытое подготовительное судебное заседание» по рассмотрению этого обвинительного акта с вызовом прокурора, обвиняемого и его защитника.

Именно в указанных преступлениях обвинялся С.Дангадзе, который был задержан 4 декабря 2017 года. По этому же делу в декабре 2017 года на допросы начали вызывать лидера «Руха новых сил», экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

5 декабря 2017 года Ю.Луценко заявил, что лидер «Руха новых сил» Михеил Саакашвили получил через координатора киевской областной ячейки «Руха новых сил» С.Дангадзе от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергея Курченко $500 тыс. на деятельность в Украине.

6 декабря Печерский райсуд Киева арестовал С.Дангадзе на два месяца без права залога. Впоследствии арест продлевали.

При этом М.Саакашвили, его соратники и адвокаты называют данное дело сфабрикованным, а задержание С.Дангадзе незаконным. М.Саакашвили утверждал, что вообще не знаком с С.Курченко, а аудиозаписи своих разговоров с беглым бизнесменом, как и их экспертизу, называет фальсификацией и подтасовкой.

14 мая в «Рухе новых сил» сообщили, что С.Дангадзе отказался от услуг своих адвокатов, и посчитали, что это было сделано под давлением. 21 мая в партии сообщил, что С.Дангадзе подписал соглашение со следствием.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще