Ровенский городской суд арестовал 8,5 млрд грн на банковских счетах Сбербанка России. Такое решение суд принял 26 января в процессе рассмотрения иска предпринимателя Евгения Пухальского.

Об этом сообщает Zaxid.net. 33-летний предприниматель судится с банком с сентября 2015 года. Он требует от финансового учреждения вернуть его вклад в размере 324 млн евро. В случае победы в деле Пухальский планировал отдать на нужды армии 24 млн евро, которые набежали как проценты.

Но затем он решил передать все деньги со своего счета. В ноябре Евгений Пухальский передал право на весь свой вклад четырем благотворительным организациям – киевскому фонду «Помощь ради будущего», львовскому фонду «Крылья надежды», ровенскому фонду «Сокровищница надежды» и Совету председателей ОСМД Ровно и Ровенской области.

В случае успешного для предпринимателя рассмотрения дела эти благотворительные фонды получат в свое распоряжение 8,496 млрд грн.

Пухальский не признается, откуда у него такая крупная сумма денег. Он лишь говорит, что действовал в интересах оффшорной компании, на что имеет все необходимые документы. Но название компании он назвать отказывается. Адвокат предпринимателя Сергей Васинюк говорит, что арест денег является первой важной победой в этом деле. Суд продолжит рассматривать дело 4 февраля.

Источник: ТСН