Комиссия Качановской исправительной колонии отказала Тимошенко в переводе на участок социальной реабилитации.

Суд не удовлетворил жалобу защиты экс-премьера на это решение.

Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на отказ комиссии Качановской колонии изменить ей условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации, сообщает ZN.UA.

«Суд постановил: в удовлетворении жалобы защитника Плахотнюка Александра Андреевича в интересах Тимошенко Юлии Владимировны … отказать», – огласила постановление судья Антонина Юрьева.

Она также отметила, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде через районный в течение семи дней.

В ходе судебного заседания адвокат Тимошенко Плахотнюк настаивал, что решение комиссии об отказе изменить экс-премьеру условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации незаконно и должно быть отменено.

По его словам, Тимошенко отбыла треть установленного срока отбывания наказания и имеет право на перевод на участок социальной реабилитации. Адвокат подчеркнул, что перечень оснований для отказа в переводе на участок социальной реабилитации, указанный в Уголовно-исполнительном кодексе, является исчерпывающим, и его подзащитная не подпадает ни под один из пунктов этого перечня.

В свою очередь начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков признал, что перечень оснований для отказа, указанный в ч.2 ст.101 Уголовно-исполнительного кодекса, к случаю Тимошенко отношения не имеет, и отметил, что комиссия в своем решении на него не ссылалась.

Вместе с тем он подчеркнул, что Тимошенко было отказано в связи с тем, что «она не стала на путь исправления». По его утверждению, это, в частности, проявляется в том, что она отказалась работать в колонии. Кроме того, у нее были взыскания (в Лукьяновском СИЗО за нетактичное отношение к работникам пенитенциарной службы, которым она угрожала судом, а также в Качановской колонии: три взыскания за то, что закрывала полотенцем видеокамеру, установленную в камере, и одно за отказ окончить встречу с защитниками). На момент заседания комиссии эти взыскания были погашены, однако, по мнению Колпащикова, поведение Тимошенко в больнице (голодовка, отказ народных депутатов покидать помещение, где находится экс-премьер, после окончания краткосрочного свидания и т.д.) не позволяет характеризовать ее положительно.

«После взысканий не было ни одного поощрения, поэтому сказать, что она стала на путь исправления, нельзя», — подчеркнул Колпащиков.

Плахотнюк же настаивал на том, что работа осужденной является ее правом, а не обязанностью. По его словам, Тимошенко не могла работать швеей, как ей предлагали, по состоянию здоровья, кроме того, эта работа не соответствовала ее специальности и уровню квалификации.

В случае смягчения условий отбывания наказания Тимошенко могла получить право на неограниченное количество краткосрочных свиданий.

Как сообщалось, 3 января защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Тимошенко 30 декабря 2013 года обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой облегчить ей условия отбывания наказания в связи с истечением трети срока, на который она осуждена. «Поскольку она отбыла треть своего наказания, она имеет право на облегчение режима пребывания, в том числе и на возможность сводного выхода в Харьков», — сказал Власенко.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

При этом он подчеркнул, что администрация Качановской колони «не имеет права» отказать Тимошенко в удовлетворении этого заявления.