Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру зарегистрировать уголовное производства по фактам нарушений министром внутренних дел Арсеном Аваковым законодательства при вручении наградного огнестрельного оружия.

Об этом говорится в решении суда по заявлению «Українських новин», сообщает это агентство.

ГПУ обязали провести расследование изложенных фактов в полном объеме, как это предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом.

Суд отклонил аргументы представителей ГПУ, пояснивших нежелание регистрировать уголовное производство «не изложенными в полном объеме элементами состава преступления».

«Закон не возлагает на заявителя обязанность полностью воспроизводить в заявлении либо сообщении об уголовном правонарушении все элементы состава преступления, достаточно изложения объективных признаков преступления», – говорится в судебном решении.

Аваков раздает наградное оружие, ссылаясь на Дисциплинарный устав Вооруженных сил.

В преамбуле устава Вооруженных сил прописано, что он распространяется на действующих военнослужащих, военнослужащих запаса, пограничников, СБУ и т. д. Но не на министра МВД и гражданских лиц.

У МВД есть свой «Дисциплинарный устав органов внутренних дел», он позволяет вручать наградное огнестрельное оружие исключительно «лицам руководящего состава органов внутренних дел».

Ограничительная норма была внесена в Дисциплинарный устав в 2006 году, чтобы пресечь раздачу наградного оружия министрами внутренних дел лицам, на которых не распространяется право награждения именным оружием.

В 2015 году Аваков издал приказ об утверждении новой редакции Положения о ведомственной поощрительной награде МВД «Огнестрельное оружие», где вместо Дисциплинарного устава органов внутренних дел сослался на Дисциплинарный устав ВСУ. Но приказ министра не может отменять норму устава, имеющего силу закона и принимающегося парламентом.

Как должностное лицо Аваков обязан действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами – то есть по уставу МВД.

Поэтому награждение оружием гражданских лиц является превышением Аваковым предоставленных ему законом должностных полномочий, поскольку его действия явно выходят за пределы предоставленных ему законом прав и полномочий, считает заявитель.

Редакция «Українських новин» изложила аргументы в заявлении о совершении преступления, направленном 9 февраля 2017 года в Генеральную прокуратуру и в обращении на имя генерального прокурора Юрия Луценко.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

В ГПУ отказались регистрировать заявление, перенаправив его в прокуратуру Киева. Прокуратура Киева также отказалась регистрировать документ, указав, что в заявлении отсутствуют «достаточные данные о совершении преступления по изложенным обстоятельствам».

Редакция выиграла суды всех инстанций у министерства, пытаясь получить списки награжденных. Но Аваков их упорно скрывает, игнорируя решения судов. Вместо списков награжденных Українські Новини получают лишь отписки МВД.

«Возможно, в прокуратуре найдется смелый следователь, который рискнет выполнить решение суда и начнет расследовать незаконную раздачу оружия Аваковым»,, – заявил директор информагентства «Українські новини» Денис Иванеско.

Ранее Аваков заявил, что МВД вручило 2,2 тысячи единиц наградного огнестрельного оружия. По данным СМИ, среди одаренных были депутаты, прокуроры, судьи и премьер-министры.