Кабинет министров Украины окончательно отменил обязательное трудоустройство студентов.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

«Обязательное трудоустройство для остальных студентов было отменено еще в прошлом году, однако само трудоустройство студентов-медиков сохранили в связи с позицией профильных учреждений. Теперь и студенты-медики могут распоряжаться собой после выпуска и реализовать свое конституционное право на свободный выбор места дальнейшей работы», — прокомментировала позже это решение министр образования и науки Лилия Гриневич правительственной пресс-службе.

Постановление принято в связи с изменениями в законодательстве, поскольку законом «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» касательно трудоустройства выпускников» были отменены нормы касательно обязательности трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Как известно, ранее студенты, которые учились по государственному заказу, должны были отработать три года на том предприятии, куда их направило учебное заведение по распределению. В случае, если выпускник не имел желания работать, ему предоставлялось право возместить деньги за учебу. Отработка контролировалась финансовой инспекцией.